Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 45 компенсирующего вида
Красносельского района Санкт-Петербурга
Образовательная деятельность
педагога с детьми старшего дошкольного возраста
(с использованием нетрадиционных технологий)
«Кошки»
Составила:
Алексеева А.Н.
Санкт-Петербург,
2022
Организованная образовательная деятельность с детьми
6-7 лет
Тема:
«Кошки»
НОД в рамках
реализации нетрадиционных технологий рисования.
Основной вид деятельности: продуктивная.
Продукт деятельности: рисунок.
Длительность:
30 минут.
Цель:
формировать умение детей применять в рисунке нетрадиционные приемы изображения.
Задачи:
Продолжаем знакомить детей с новыми
изобразительными материалами ( тушь).
Продолжаем учить детей техники нанесения
изображения штрихом заточенным стеблем камыша.
Закреплять умение наносить штрихи в разных
направлениях: горизонтально, вертикально, наклонно.
Интеграция:
художественно-эстетическое, коммуникативно-речевое развитие ребенка.
Материал:
гладкий лист бумаги, тушь, заточенный стебель.
Ход занятия
Структурные
компоненты
деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
1.Мотивация на деятельность и совместная постановка с
детьми цели деятельности
|
Воспитатель
-отгадайте
загадку: Мягкие лапки, а в лапках царапки?
-
послушайте стихотворение:
Васька
Котичек-коток-серенький
лобок.
Ласков
Вася, да хитер,
Лапки
бархатистые, коготок остер.
У
Васютки ушки чутки, усы длинны, шубка шелковая.
Ласкается
кот, выгибается, хвостиком виляет, глазки закрывает, песенку поет, а попалась
мышка – не прогневайся!
Глазки
то кривые, когти выпускные!
К.
Ушинский
|
Ответы детей
-
кошка
|
2.Планирование деятельности
|
-Вы,
наверное, догадались кого мы сегодня будем рисовать?
-Скажите,
а что вы знаете о кошках? (выделить части тела)
-где
живут эти животные?
-Как
называют животных, которые живут с людьми?
-А
вы знаете какие животные являются родственниками кошек?
-Домашние
кошки бывают разные. Какие породы кошек вы знаете?
-Посмотрите
иллюстрации с кошками. А чем они отличаются?
-Ребята,
кто-нибудь знает стихи о кошках?
|
-они
живут рядом с людьми.
-домашние
животные
-тигры,
львы, леопарды, пантеры…
-сиамские,
персидские, сибирские…
-Длинношерстные
и гладкошерстные.
Стихи
|
3.Действия
|
Мы
сегодня будем рисовать кошку очень необычным материалом – тушью. И не кистью,
а заточенным стеблем камыша. Изображение будем наносить штрихом.
-Показываю:
Начнем
рисовать с носика. Затем наносим штрихи по кругу, в разных направлениях
вверх, вниз, в сторону. Три ряда круговой штриховки. Чем больше и чаще
штрихи, тем кошки пушистее. Потом штрихи идут вертикальные, несколько рядов.
-
а теперь вы попробуйте нарисовать кошечку.
-Где
вы расположите изображение?
|
-в
центре листа.
|
4.Результат деятельности и рефлексия (оценка)
|
Давайте
посмотрим какие получились кошки.
-Какой
породы, почему?
-Какое
положение?
-Как
вы думаете все ли получилось, что было запланировано нами?
|
-ответы
детей
-
сидя, лежа
-ответы
детей.
|
Комментариев нет:
Отправить комментарий